18+ | Publicidad | Aplican Terminos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Pronosticos superliga: apuestas de fútbol

La Superliga Argentina es uno de las competiciones más importantes de Latinoamérica y los pronósticos Superliga una de las búsquedas más realizadas. En este artículo te contamos cuáles son los puntos en los que poner el foco para hacer las mejores apuestas.

Consejos básicos sobre cómo realizar pronósticos Superliga

Todo jugador principiante o experto debe analizar diferentes aspectos a tener en cuenta antes de hacer sus pronósticos de la Superliga. Conocer cuáles son los mejores equipos, mejores jugadores o máximos goleadores podría ayudarte a analizar cada situación.

Equipos clásicos como River Plate o Boca Juniors son los más populares y que normalmente obtienen mejores resultados. Junto a ellos, otros combinados como Vélez Sarsfield, Racing Club o Argentinos Juniors también pueden estar entre los puestos altos.

Un total de 24 equipos son los que forman el campeonato de Liga argentino. Cada uno de ellos disputa 23 encuentros contra el resto de clubes que forman la tabla. Por lo que tendrás la oportunidad de hacer pronósticos Superliga en cada uno de ellos.

Durante los últimos años se ha intentado cambiar su formato, pero básicamente, a final de temporada hay un campeón y cuatro descensos de categoría. Es por ello que también podrás hacer pronósticos anticipados sobre qué equipo ganará o descenderá.

Observar las cuotas de cada operador puede suponer una gran diferencia en tus pronósticos Superliga. Para ello existen comparadores que te dirán qué casa de apuestas ofrece las mejores cuotas para un mismo evento.

Los bonos de bienvenida y promociones son puntos clave para cualquier jugador a la hora de apostar. Los distintos operadores buscan captar nuevos clientes con bonificaciones que pueden doblar el importe de tu primer depósito. Veamos en qué consisten.

Pronosticos Superliga

Analiza los bonos de las casas de apuestas

Saber aprovechar un bono de bienvenida puede cambiar drásticamente tus pronósticos Superliga. Se trata de una ventaja que te permitirá aumentar las posibilidades de apostar por el simple hecho de crear una cuenta de usuario. Pero existen diferentes tipos de bono.

A continuación te explicamos los bonos más comunes entre las casas de apuestas online. Es aconsejable escoger aquella promoción que se adapte más a tus necesidades como jugador y te permita aumentar tus posibilidades:

  • Bono de bienvenida con depósito: Recibirás un porcentaje de tu primer ingreso (normalmente es del 100%), de modo que puedes llegar a doblar la cantidad hasta un cierto límite.
  • Bono de bienvenida sin depósito: En este caso recibes un bono sin necesidad de hacer un primer ingreso. En este tipo de bono, las condiciones de liberación suelen ser más elevadas, ya que por otra parte no necesitas depositar.
  • Bono por recarga: Los bonos por recarga se entregan al hacer un segundo o tercer depósito. El porcentaje o cantidad de bono a recibir es normalmente inferior al bono de bienvenida por primer depósito.
  • Bono devolución: En los bonos devolución obtienes una parte de tus pérdidas al apostar. Es decir, el operador te ingresará un porcentaje de la cantidad que hayas perdido en un límite de tiempo establecido.
  • Apuestas gratuitas (Freebets): Las apuestas en futbol gratuitas se entregan a los usuarios para que realicen sus pronósticos sin coste adicional ni necesidad de depositar. Las condiciones para retirar las ganancias pueden ser elevadas.

Recuerda que cada bono de bienvenida va ligado a una serie de términos y condiciones de obligado cumplimiento. Es aconsejable consultar qué condiciones tiene (depósito mínimo, rollover, cuotas, etc) para saber su nivel de dificultad.

Estudia la trayectoria de los equipos de la Superliga

Cada que equipo que conforma los pronósticos Superliga tiene su propia trayectoria a lo largo de la competición. Ya sea el número partidos ganados, empatados y perdidos o la cantidad de goles anotados y encajados, todo cuenta para las estadísticas.

Los operadores te ofrecerán un panel de resultados y estadísticas para que puedas realizar tus pronósticos Superliga. Además, conocer las plantillas y aptitudes de cada jugador también puede ayudarte a realizar los mejores pronósticos fútbol.

A continuación te mostramos la tabla de clasificación de la Superliga Argentina de la temporada 2019-2020.

EquipoPuntosVictoriasEmpatesDerrotasGFGC
Boca Juniors481463358
River Plate4714544118
Vélez Sarsfield3911662714
Racing Club3991222823
Argentinos Juniors3910942217
Defensa y Justicia3610672618
Lanús369953229
San Lorenzo3611393230
Rosario Central369953129
Newell’s Old Boys359863325
Arsenal de Sarandí349773732
Talleres de Córdoba3410493430
Estudiantes de la Plata308692322
Independiente2985102725
Atlético Tucuman297882225
Unión Santa Fe2776102130
Banfield266891923
Central Córdoba266892129
Gimnasia La Plata2365122223
Patronato2358102234
Huracán2257111727
Aldosivi2264132035
Colón Santa Fe1853151739
Godoy Cruz1860172246

Lee noticias de la Superliga para estar al corriente de las novedades

Tanto la prensa online como la tradicional de Argentina actualizan diariamente las noticias sobre la Superliga. Si quieres hacer los mejores pronósticos de fútbol para hoy, siempre puedes consultar la prensa para saber las últimas novedades.

Entre los medios más populares del país se encuentran el diario Olé, Clarín o La Nación.

Pero estos son solo unos ejemplos, ya que con una simple búsqueda podrás encontrar diferentes portales relacionados. Es fácil encontrar información para los pronósticos Superliga.

Pero además de las últimas noticias, en distintos sitios web también podrás encontrar otra información relevante. Las posibles alineaciones, fichajes, estado de forma de los jugadores, etc. Todo ello suma si quieres preparar tus pronósticos Superliga hoy.

Además, hoy en día puedes obtener la última información en cualquier momento. Ya sea desde tu portátil o bien utilizando tu dispositivo móvil o tablet. Con tan solo tener conexión a internet puedes estar al tanto de las últimas novedades y pronósticos Superliga.

Analiza las aptitudes de los equipos con críticas de expertos

La tabla que puedes ver más arriba te servirá para hacerte una idea sobre hasta dónde puede llegar cada equipo en los pronósticos Superliga. Como ves, normalmente Boca Juniors y River Plate son los grandes dominadores en los pronósticos Superliga.

Sin embargo, el fútbol no es una ciencia exacta, y aunque muchas veces el favorito consigue la victoria, no siempre es así. Es ahí cuándo los consejos, críticas y pronósticos de fútbol expertos pueden tomar relevancia en tus apuestas.

Saber si un equipo funciona mejor cuando juega en su cancha como local o sin la presión de su estadio. Las aptitudes de un delantero que tal vez tiene buenos antecedentes contra ciertos equipos o una defensa poco goleada. Todos los factores cuentan.

Los expertos te ayudarán a conocer este tipo de detalles en los que el usuario medio tal vez no repara. Ya sean factores ambientales, tiempo de descanso, desplazamientos largos, etc. Todo ello influye en las aptitudes de los equipos y los pronósticos Superliga.

Goleadores Liga Argentina 2019 / 2020:

  • Santos Borré (River Plate): 12 goles en 20 partidos
  • Silvio Romero (Independiente): 12 goles en 20 partidos
  • José Sand (Lanús): 10 goles en 23 partidos
  • Carlos Tevez (Boca Juniors): 9 goles en 17 partidos
  • Nahuel Bustos (Talleres): 9 goles en 20 partidos
  • Cristian Tarragona (Patronato): 9 goles en 23 partidos
  • Bruno Pittón (San Lorenzo): 7 goles en 21 partidos
  • Matías Suárez (River Plate): 7 goles en 21 partidos
  • Gabriel Hauche (Argentinos): 7 goles en 22 partidos
  • Maximiliano Romero (Vélez): 7 goles en 22 partidos
Apuestas de Fútbol

Conoce los blogs de expertos sobre pronósticos gratuitos

Además de diarios digitales con noticias sobre la Superliga Argentina, en internet también existen blogs y páginas con pronósticos de fútbol expertos. Los mejores pronósticos fútbol pueden ser de pago, pero si sabes buscar, también gratuitos.

Haz tu búsqueda sobre pronósticos de fútbol para hoy en Argentina y encontrarás distintos sitios de interés. Los tipster (jugadores expertos) comparten sus conocimientos y pronósticos Superliga con el resto de usuarios.

Es entonces cuando tendrás que decidir si compensa pagar por un tipster profesional o bien prefieres los consejos gratuitos. Para ello, observa el porcentaje de acierto a través del historial de los pronósticos Superliga, sus consejos sobre cuotas y otros factores clave.

Resumidamente, los blogs de expertos pueden ayudarte en tus pronósticos Superliga hoy o en cualquier momento. Pero si algo debes tener en mente, es saber su nivel de acierto y no dejarte llevar por las emociones. Es aconsejable analizar y apostar con cabeza.

¿Cómo sabemos si el pronóstico es seguro?

Es importante saber que no existe un pronóstico seguro. Lo que sí podrás encontrar son posibilidades realmente altas de saber si los pronósticos Superliga pueden ser acertados. Para ello te recomendamos estudiar y analizar todas tus jugadas previamente.

Cada partido es un mundo y tiene sus propias circunstancias, por lo que el factor sorpresa es inapelable. Como te dijimos, jugar como local o visitante, los estados de forma o la fase en la que se encuentra la temporada influyen directamente.

Las predicciones y pronósticos están basados también en datos y estadísticas, pero no dejan de ser simplemente predicciones. Si el fútbol es uno de los deportes más populares del mundo es también debido a su imprevisibilidad en ciertos momentos.

Conclusiones sobre los pronósticos de apuestas Superliga

En definitiva, los pronósticos Superliga son un campo en el que todo usuario puede participar. Tal vez llegar a un nivel experto sea complicado, pero con la ayuda de las estadísticas y el análisis tendrás mucho campo ganado.

Recuerda que tanto el fútbol como el resto de deportes en general no son una ciencia exacta, por lo que nada es completamente seguro. No dejarse llevar por las emociones o los colores de tu equipo también es algo a tener en mente a la hora de apostar.

No dudes en recopilar información de los distintos medios deportivos y blogs de apuestas. Todo suma a la hora de hacer tus mejores apuestas sobre el fútbol argentino. ¡Aprovecha las promociones y bonos de bienvenida y empieza ya a disfrutar con tus pronósticos Superliga!